ФНКЦ РР обеспечил медицинскую безопасность на Всероссийском фестивале по регби «Золотой Овал»

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) традиционно обеспечил медицинскую безопасность в ходе спортивных соревнований.
В Зеленограде состоялся 48 Всероссийский фестиваль по регби «Золотой Овал», в котором приняли участие 60 команд из 19 регионов страны и Республики Беларусь. Всего в соревнованиях за победу боролись 720 юных регбистов (в 1979 году, в первом турнире, который первоначально назывался «Пионерский овал», приняло участие всего 6 команд).
На открытии самого масштабного детского турнира в России выступил первый заместитель директора – руководитель НИИ реабилитологии им. проф. Пряникова И.В. ФНКЦ РР, д.м.н. А.А. Яковлев. От имени директора ФНКЦ РР, лауреата Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в области военной науки, Академика РАН А.В. Гречко он передал слова приветствия и пожелал всем участникам победы в честной борьбе. «Спорт – это воля к победе! Активно занимаясь спортом, работая в дружной и сплоченной команде вы становитесь сильными, мужественными защитниками Отечества!» – сказал А.А. Яковлев.
На церемонии открытия команды приветствовали: первый заместитель префекта ЗелАО Д.А. Лавров, руководитель инновационных проектов компании «Резонит» Д.В. Поликарпов, директор развития розничного бизнеса Банка ВТБ А.А. Холкин и основатель Зеленоградского регби, родоначальник соревнований «Золотой Овал» В.И. Евдокимов.
В турнире приняли участие команды из Москвы, Подмосковья, Красноярска, Санкт-Петербурга, Кемеровской области, Твери, Йошкар-Олы, Новокузнецка, Пензы, Казани, Липецка, Калининграда, Тюмени, Нижнего Новгорода и Белоруссии. Впервые выступили команды из Махачкалы, Владимирской области, Омска и Нальчика.
Всего в рамках турнире состоялось 120 игр, которые обслуживали 30 судей. Самой зрелищной стала финальная игра между двумя красноярскими составами – «Енисей‑СТМ» и «Енисей‑СТМ Ачинск». Все три призовых места заняли коллективы из Красноярска: «СТМ», «СТМ Ачинск» и «Красный Яр». Лучшие результаты от округа показали «Зеленоград‑1» (четвёртое место) и «Фаворит‑1» (пятое место).
Организаторы спортивного праздника с особым уважением отметили большой вклад ФНКЦ РР, традиционно поддерживающего развитие спорта в Зеленограде, неизменно оказывающего всестороннюю помощь юным спортсменам. За большой вклад в развитие спорта первый заместитель директора – руководитель НИИ реабилитологии им. проф. Пряникова И.В. ФНКЦ РР А.А. Яковлев был удостоен награды «За вклад в развитие регби Зеленограда».
Организаторы мероприятия: ГБУК Москвы «Центр комплексного развития «Доброволец» («Доверие») при поддержке департамента культуры Москвы, префектуры Зеленограда и Федерации регби ЗелАО.
Справка:
ФНКЦ РР поддерживает все этапы Кубка Московской областной федерации рукопашного боя «Будущий рукопашник», соревнования на Кубок всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Всероссийскую серию Гран-при двукратной Олимпийской чемпионки Яны Егорян «Россия, Дружба, Фехтование», ежегодный забег «Легендарный трейл «Химкинский лес», Кубок России по регби на снегу и международный турнир «Снежное регби».







