Официальный сайт ФНКЦ РР
8 (495) 641-30-06
многоканальный круглосуточно
8 (495) 139-98-33
отдел госпитализации
по рабочим дням с 9:00 до 17:00
8 (495) 139-98-40
отдел платных услуг
по рабочим дням с 9:00 до 18:00
fnkcrr @ fnkcrr.ru для обращений
Гостиница ⭐⭐⭐

Версия для слабовидящих

ФНКЦ РР
×
  • О центре
    • Директор Центра
    • Администрация
    • Ученый совет
    • Диссертационный совет
    • Документы
    • Научные мероприятия
    • Научные журналы
    • Научно-организационный отдел
    • Патенты
    • Монографии, руководства, пособия для врачей
    • Вакансии
    • Конкурс на замещение должностей научных работников
    • Книга отзывов
    • Задать вопрос специалисту
    • Контакты, адреса
  • НИИ реабилитологии
    • Госпитализация
    • Платные медицинские услуги
    • Журнал «Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация»
    • ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РОДСТВЕННИКОВ
  • НИИ ОР
    • Симуляционный центр
    • Администрация
    • Об институте
    • Журнал «Общая реаниматология»
    • Библиотека НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Контакты, адреса
  • Образование
    • Сведения об образовательной организации
    • Образование
    • Симуляционный центр
    • Приёмная комиссия в ординатуру 2026
    • Приёмная комиссия в аспирантуру 2026
    • Контакты, адреса
  • Санаторий
  • Референс-центр
  • Прочее
    • ИРК «Поречье»
    • Мультимедийная галерея
    • Гостиница ФНКЦ РР ⭐⭐⭐
    • Мероприятие к 90-летию!

ФНКЦ РР в патриотической акции «Научный полк»: выдающийся ученый, академик Владимир Иванович Вернадский (1863-1945).

ФНКЦ РР в патриотической акции «Научный полк»: выдающийся ученый, академик Владимир Иванович Вернадский (1863-1945).
10.04.2023Новости Санатория «Узкое»Новости ФНКЦ РРНаучный полкТрубецкая

В рамках реализации проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, призванного увековечить память студентов, преподавателей и научных работников, которые с 1941 по 1945 годы на фронте и в тылу приближали Великую победу, Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации присоединяется к патриотической акции «Научный полк».

Одна из важнейших страниц столетней истории Санатория «Узкое» ФНКЦ РР – деятельность здравницы в период Великой Отечественной войны – вписана в летопись воинской славы нашего Отечества. С 1941 по 1943 год на базе Санатория был развернут сначала полевой госпиталь, а затем эвакогоспиталь № 4028, на 200 коек, который функционировал в «Узком» с 21 мая 1942 года по 1 июля 1943 года. И уже в июле 1943 года Санаторий распахнул свои двери для отдыхающих. Среди них были выдающиеся деятели нашей науки, которые, и в короткие периоды отдыха, продолжали свой невероятно значимый для страны интеллектуальный труд, внеся тем самым неоценимый вклад в Победу над врагом.

Великий ученый и общественный деятель, академик Владимир Иванович Вернадский (1863-1945), вместе с супругой Наталией Егоровной Вернадской (ур. Старицкая; 1860-1943), которую он называл не иначе как «бесценным другом» и «помощницей в работе», с 1935 года, весенне-летнее время проводил в Санатории «Узкое», не прерывая при этом процесс создания своих научных трудов – атмосфера легендарной Здравницы неизменно способствовала этому.

Страшный день начала Великой Отечественной войны Вернадский встретит именно в «Узком». 29 июня 1941 года В.И. Вернадский, в числе других ученых, подписал воззвание от Академии наук СССР: «29.VI.1941 появилось в газетах воззвание Академии наук “К ученым всех стран”, которое я подписал. Это первое воззвание, которое не содержит раболепного официального восхваления “вокруг своего правительства, вокруг И.В. Сталина”, говорится о фашизме, что “фашистский солдатский сапог угрожает задавить во всем мире яркий свет человечества – свободу человеческой мысли, право народов развивать свою культуру”»1.

В июле 1941 года началась эвакуация Академии наук. На протяжении двух лет В.И. Вернадский вместе с семьей живет в Казахстане, в маленьком курортном городке Боровое, где, как и в «Узком», продолжает работать над своей «главной книгой» — фундаментальный труд «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения».

30 августа 1943 года В.И. Вернадский возвращается в Москву, и сразу приезжает в Санаторий «Узкое», где практически до конца своих дней будет проводить много времени, как и прежде посвящая его научной работе. В «Книге отзывов» Санатория Вернадский сделает короткую, но очень трогательную запись: «Я уже много раз был в “Узком” – в первый раз, кажется в 1935 году, когда переезжал в Москву из Ленинграда. Моя покойная жена Н.Е. Вернадская особенно любила “Узкое” и с ней связаны много дорогих мне здесь воспоминаний»2.

Основоположник радиогеологии академик Вернадский – был первым ученым обратившим внимание на энергетическое значение радиоактивного урана, организатором экспедиций по поиску радиоактивных руд, создателем Радиевого института (1922). В годы войны его заслуги в деле создания сырьевой базы радиоактивных элементов были оценены правительством. В 1943 году — год 80-летия В.И. Вернадского – ученого награждают орденом Трудового Красного Знамени и присуждают Сталинскую премию 1-й степени — «за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники» — 200 тысяч рублей. Половину этой суммы Вернадский передаст в пользу фронта. В благодарственной телеграмме Сталину он напишет: «Дорогой Иосиф Виссарионович, прошу из полученной мной премии Вашего имени направить 100 000 рублей на нужды обороны, куда Вы найдете нужным. Наше дело правое и сейчас стихийно совпадает с наступлением ноосферы – нового состояния области жизни, биосферы – основы исторического процесса, когда ум человека становится огромной геологической планетной силой». Практически всю оставшуюся сумму Владимир Иванович распределит между бедствовавшими друзьями, коллегами, учениками и просто обращавшимися к нему за помощью людьми 3.

Имя великого ученого и мыслителя Владимира Ивановича Вернадского является неотъемлемой частью столетней истории Санатория «Узкое» ФНКЦ РР — как справедливо отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков: «Каждое такое повествование – частичка летописи о Великой Отечественной войне, которую мы должны бережно хранить и передавать следующим поколениям, чтобы ни у кого и никогда не возникло желания переписать историю и пересмотреть роль нашей страны в борьбе с фашизмом»4.

Подготовлено: к.и.н., Трубецкая Н.А.

1. Вернадский В.И. Дневники. Июль 1941- август 1943 / Сост. В.П. Волков. М., 2010. С. 105.
2. Архив Санатория «Узкое» ФНКЦ РР. «Книга отзывов и предложений», 1943 г. С. 41.
3. Подробнее см.: Янин Е.П. Из архивного наследия академика В.И. Вернадского. История геологических наук и научного знания. М., 2021; Лапо А.В. Миры Вернадского: от кристалла до ноосферы // В.И. Вернадский: pro et contra / Сост., вступ. ст., коммент. А.В. Лапо. СПб., 2000; Аксенов Г.П. Вернадский. М. 2015. (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып.1510).
4. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации: [сайт]. «Научный полк идет по стране». URL: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/51006/

Навигация по новостям

  • Библиотека
  • Новостная лента
    • Новости Дома учёных "Мозжинка"
    • Новости НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Новости Санатория «Узкое»
    • Новости ФНКЦ РР
  • Пресса о ФНКЦ РР

Социальные сети

Последние новости

  • Документальный фильм «Россия – лаборатория мира» 06.02.2026
  • Нейрореабилитация без границ: ФНКЦ РР делится уникальными методиками с коллегами из ЛНР и ДНР 05.02.2026
  • Минобрнауки России: новые возможности национального мессенджера МАХ для создания высокотехнологичной научно-образовательной среды 03.02.2026
  • Интервью Директора Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) Академика РАН А.В. Гречко РИА «Новости». 30.01.2026
  • От передовой науки – к практике спасения: эксперт ФНКЦ РР предложил вектор системной адаптации участников боевых действий СВО на авторитетной дискуссионной площадке 29.01.2026
  • Стратегическое заседание Общественного совета при Росздравнадзоре 28.01.2026
  • На пути к управлению иммунитетом: ученые ФНКЦ РР нашли «универсальный переключатель» воспаления в клеточной мембране 27.01.2026
  • От Камчатки – на всю страну: ФНКЦ РР запустил эстафету жизни в рамках Всероссийской Школы реанимационных инструкторо 27.01.2026
  • Вышел новый номер журнала ФНКЦ РР «Клиническое питание и метаболизм» 23.01.2026
  • Стратегия побед: в ФНКЦ РР дан старт проекту по подготовке научных лидеров 22.01.2026

Метки

#МинистрФальков #МинобрнаукиРоссии #ФНКЦРР COVID-19 Ёхина Белобородова Гречко ИВДПО Кузовлев Лебединский Лихванцев Министерство науки и высшего образования Молодежный Совет ФНКЦ РР Мороз НИИОР Неговского Народный фронт ОМедН РАН Охлопков Петрова Пузин Санаторий Узкое Санаторий Узкое ФНКЦ РР Фенин Яковлев всероссийская конференция журнал Общая Реаниматология журнал ФНКЦ РР заседание РАН конгресс конференция коронавирус круглый стол международная конференция международный конгресс научно-практическая конференция научные сотрудники праздник программа «Возвращение» рабочий визит сотрудники ФНКЦ РР учёный совет федерация анестезиологов и реаниматологов фонд "Защитники Отечества" центр симуляционных технологий школа родственника

Адреса, контакты

8 (495) 641-30-06

fnkcrr@fnkcrr.ru

деревня Лыткино, 777

ПРЕСС-СЛУЖБА

press@fnkcrr.ru

Последние новости

  • Документальный фильм «Россия – лаборатория мира» Фев 6
  • Нейрореабилитация без границ: ФНКЦ РР делится уникальными методиками с коллегами из ЛНР и ДНР Фев 5
  • Минобрнауки России: новые возможности национального мессенджера МАХ для создания высокотехнологичной научно-образовательной среды Фев 3

Противодействие коррупции

Специальная оценка условий труда

Политика обработки персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

Сведения об образовательной организации

Молодежный совет

Отдел информационных технологий © 2016-2026

Яндекс.Метрика

Яндекс.ИКС