Минобрнауки России: новые возможности национального мессенджера МАХ для создания высокотехнологичной научно-образовательной среды

Руководители структурных подразделений Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) приняли участие в работе семинара по внедрению национального мессенджера МАХ для представителей образовательных и научных организаций.
С вступительным словом выступил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации А.В. Омельчук.
Собравшиеся обсудили развитие в национальном мессенджере цифровых сервисов, удобный функционал коммуникаций, высокое качество связи, качественный и быстрый доступ к основным государственным услугам, мультимедийный формат контента, создание информационно-образовательной среды, медицинские телеконсультации, информирование и популяризацию деятельности организаций с использованием МАХ и др.
Для образовательных и научных организаций в национальном мессенджере создан специальный сервис «Цифровой ВУЗ», который позволяет организовывать и настраивать чаты (просмотр, сортировка участников, добавление администраторов), формировать и редактировать электронную структуру организации, создавать расписание и отправлять рассылки.
Согласно проведенному разработчиками опросу наибольшей популярностью в МАХ пользуются онлайн-библиотеки и лекции, электронный документооборот, запись на мероприятия, опросы, подключение уведомлений и цифровой ID.
Особо было отмечено, что вся инфраструктура национального мессенджера МАХ находится на территории России и надежно защищена.
На сегодняшний день МАХ активно развивается, в нем уже создано более 100 сервисов и 150 тысяч каналов.
Мероприятие в формате видео-конференц-связи организовал и провел Департамент цифрового развития Минобрнауки России.
