XIII Международный конгресс «Нейрореабилитация — 2021»

17-18 июня 2021 г. в онлайн-формате проводится XIII Международный конгресс «Нейрореабилитация — 2021», посвященный мультидисциплинарной реабилитации при различных неврологических заболеваниях

Совместно с Общероссийской общественной организацией содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России» и Министерством здравоохранения Российской Федерации организаторами конгресса выступили: Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии, Научный центр неврологии, Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова и НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России.
Директор ФНКЦ РР член-корреспондент РАН А.В.Гречко участвует в работе Президиума конгресса.

ФНКЦ РР на конгрессе «Нейрореабилитация – 2021» традиционно представит доклады, демонстрирующие научные и клинические достижения центра в ранней нейрореабилитации тяжелейших пациентов с последствиями повреждений головного мозга различной этиологии, нуждающихся в замещении жизненно-важных функций:
1. «Алгоритм определения оптимального локуса для применения ритмической транскраниальной магнитной стимуляции у пациентов с хроническими нарушениями сознания» (к.м.н. Бородин М.М., д.м.н. Петрова М.В.).
2. «Нутритивная поддержка при хронических критических состояниях» (д.м.н. Петрова М.В.).
3. «Нутритивная поддержка пациентов с COVID-19 в период реабилитации» (д.м.н., профессор Шестопалов А.Е.).
4. «Потребности в энергии у пациентов с различным уровнем сознания» (Яковлева А.В.).
5. «Особенности протекания циркадных ритмов у пациентов с хроническими нарушениями сознания. Влияние на прогноз и возможные мишени реабилитации» (Канарский М.М., Пранил Прадхан).
6. «Перспективы и сложности дистанционной реабилитации на базе IT-платформы у пациентов с низким уровнем сознания» (Борисов И.В., Воронцова В.С.).
7. «Влияние добавления экзогенного мелатонина на суточные ритмы у пациентов с хроническими нарушениями сознания» (Некрасова Ю.Ю., Шуненков Д.А.).
Благодарим всех докладчиков и участников!
