31 января 2019 года в НИИ Реабилитологии ФНКЦ РР проведен «Круглый стол»

31 января 2019 года в НИИ Реабилитологии ФНКЦ РР проведен «Круглый стол», посвященный терминологии и определениям, применяемых у пациентов с хроническими критическими состояниями в постокоматозном периоде после тяжелых повреждений головного мозга. Уточнялись термины: «вегетативное состояние», «акинетический мутизм с понимаем речи» и другие.
В ходе «Круглого стола» акцентирована целесообразность в применение терминов, отражающих наиболее полную картину в изменениях сознания; использование термина «ясное сознание» у пациентов с нарушенным восприятием и ориентации собственной личности и окружающей обстановки отмечено как не корректное.
Другим важным вопросом, поднятым на заседании «Круглова стола», стал вопрос о разработке наиболее подходящих для пациентов с посткоматозным нарушением сознания шкалы тяжести состояния, прогностической шкалы, шкалы исходов заболевания. Участники «Круглого стола» пришли к заключению, что создание универсальной шкалы не может в полной мере соответствовать всем поставленным задачам. Для каждой задачи должна быть разработана соответствующая шкала, позволяющая наиболее полно оценить изучаемые параметры.

