Рабочий визит делегации Правительства Иркутской области в ФНКЦ РР

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) 04 июня 2026 года с рабочим визитом посетила делегация Правительства Иркутской области.
Цель визита – ознакомление с практикой работы ФНКЦ РР, изучение методик ранней реабилитации, обсуждение перспектив сотрудничества и обучения специалистов Иркутской области.
В ходе встречи первый заместитель директора – руководитель НИИ реабилитологии им. проф. Пряникова И.В. ФНКЦ РР д.м.н. А.А. Яковлев в сопровождении ведущих специалистов продемонстрировал гостям инфраструктуру центра, рассказал о научной и образовательной деятельности, представил современные технологии, которые позволяют в кратчайшие сроки значительно повысить качество жизни пациентов с тяжелыми травмами головного мозга, в том числе ветеранов СВО пострадавших на линии боевого соприкосновения.
В составе делегации заместитель Губернатора Иркутской области А.Ю. Бунев, заместитель председателя Правительства Иркутской области по социальным вопросам Н.И. Дикусарова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Иркутской области Т.П. Манжеев и др.
Гости познакомилась с работой отделений анестезиологии и реанимации, нейрооперационной, осмотрели отделения лучевой диагностики и клинической лабораторной диагностики. Наибольший интерес членов делегации вызвала организация работы отдела нейрореабилитации и реабилитационных технологий в составе единой уникальной системы успешного лечения самой тяжелой категории пациентов.
С апреля 2025 года Иркутская область является пилотным проектом по созданию современной и эффективной системы комплексной медицинской реабилитации на территории Сибирского федерального округа. Используя опыт ФНКЦ РР на базе Иркутской областной клинической больницы планируется сформировать модель комплексного сопровождения пациентов на всех этапах восстановления, внедрить цифровые инновации и персонализированные технологии лечения пациентов в критических состояниях.
«Впечатление от визита – восхищение! Уникальный, ведущий Центр по оказанию помощи пациентам в крайне тяжелом состоянии. Наша Иркутская область очень заинтересована внедрить опыт работы Центра. Меня очень впечатлило, как вы занимаетесь пациентами в реанимации – это высший пилотаж!» – сказал в завершении визита главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Иркутской области Т.П. Манжеев.









