Репортаж телеканала 360° о реабилитации ветеранов СВО в ФНКЦ РР по программе «Возвращение»

Служба сопровождения ветеранов СВО Народного фронта совместно с Федеральным научно-клиническим центром реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) разработали новую программу реабилитации «Возвращение». Директор Федерального Научно-клинического центра член-корреспондент РАН Андрей Вячеславович Гречко рассказал, что Народный фронт вместе с ФНКЦ РР выезжают в командировки в военные госпитали и организации, где занимаются первичной эвакуацией пострадавших в ходе СВО.
Эвакуация бойцов с травмами головного мозга будет происходить как с линии боевого соприкосновения, так и из московских госпиталей – поделилась член Центрального штаба Ирина Куксенкова.
О том, как происходит поэтапное восстановление бойцов – рассказали врачи ФНКЦ РР.
Применение фаговых препаратов,
приборов для охлаждения и магнитной стимуляции для глубоких отделов коры головного мозга, а также уникальный 3Д-принтер, позволяющий делать реконструктивные операции, оперативно изготавливать фрагменты черепной коробки для закрытия дефектов черепа и спасения жизни.
Благодаря реабилитационной программе «Возвращение» боец с позывным «Ейск» уже идёт на поправку. В ходе боевых действий он получил восемь контузий. О том, как происходит его восстановление – в выпуске.
