Официальный сайт ФНКЦ РР
8 (495) 641-30-06
многоканальный круглосуточно
8 (495) 139-98-33
отдел госпитализации
по рабочим дням с 9:00 до 17:00
8 (495) 139-98-40
отдел платных услуг
по рабочим дням с 9:00 до 18:00
fnkcrr @ fnkcrr.ru для обращений
Гостиница ⭐⭐⭐

Версия для слабовидящих

ФНКЦ РР
×
  • О центре
    • Директор Центра
    • Администрация
    • Ученый совет
    • Диссертационный совет
    • Документы
    • Научные мероприятия
    • Научные журналы
    • Научно-организационный отдел
    • Патенты
    • Монографии, руководства, пособия для врачей
    • Вакансии
    • Конкурс на замещение должностей научных работников
    • Книга отзывов
    • Задать вопрос специалисту
    • Контакты, адреса
  • НИИ реабилитологии
    • Госпитализация
    • Платные медицинские услуги
    • Журнал «Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация»
    • ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РОДСТВЕННИКОВ
  • НИИ ОР
    • Симуляционный центр
    • Администрация
    • Об институте
    • Журнал «Общая реаниматология»
    • Библиотека НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Контакты, адреса
  • Образование
    • Сведения об образовательной организации
    • Образование
    • Симуляционный центр
    • Приёмная комиссия в ординатуру 2025
    • Приёмная комиссия в аспирантуру 2025
    • Контакты, адреса
  • Санаторий
  • Референс-центр
  • Прочее
    • ИРК «Поречье»
    • Дом учёных
      • Контакты, адреса
    • Мультимедийная галерея
    • Гостиница ФНКЦ РР ⭐⭐⭐

Стоит ли ставить ИВЛ дома и когда ждать вакцину от коронавируса?

Стоит ли ставить ИВЛ дома и когда ждать вакцину от коронавируса?
01.04.2020Новости ФНКЦ РРCOVID-19интервьюкоронавирусКузовлев

Интервью заместителя директора – руководителя НИИОР им В. А. Неговского ФНКЦ РР, д. м. н., доцента Артёма Николаевича Кузовлева Международному информационному агентству “CBS MEDIA”.

О коронавирусе немало противоречивой информации, а кто-то хочет купить себе домой ИВЛ. Почему не стоит и что лучше сделать?
Мы поговорили с Артемом Николаевичем Кузовлевым, являющимся заместителем директора Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии.

Доктор медицинских наук и заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии ИВДПО ФНКЦ РР, доктор Кузовлев, ответил на актуальные вопросы о том, когда можно ждать появления вакцины от коронавируса и что можно сделать для профилактики самим, а также рассказал о том, почему покупка аппарата ИВЛ в частную собственность не будет хорошим решением.

— Расскажите, пожалуйста, о том, как изменилась работа медиков в связи с распространением коронавируса в Москве?

-Работа медицинских работников всех уровней стала значительно более напряженной. Как никогда стали значимы командное взаимодействие, взаимная поддержка и психологическая устойчивость врачей и среднего медицинского персонала всех специальностей. Для помощи медицинским работникам в сложившейся эпидемиологической ситуации привлекут, завершающих образование в медицинских вузах и учреждениях среднего образования.

— Есть ли данные о том, с чем связано то, что около двадцати процентов людей переносит коронавирус без симптомов? От чего зависит эта стойкость к попавшему в организм вирусу?

-Действительно, в ряде случаев течение инфекции, вызванной Covid-19, бессимптомно, что связано, вероятно, с особенностями работы иммунной системы пациентов.

— Расскажите, пожалуйста, стоит ли покупать аппараты ИВЛ в личное пользование?

-Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) на дому – направление лечения хронических заболеваний органов дыхания, ничего общего с интенсивной терапией пациентов с коронавирусом не имеющее. Покупка аппаратов ИВЛ домой для лечения тяжелой вирусной пневмонии не только нецелесообразна, но и опасна, поскольку полный комплекс диагностики и лечения пациентов с пневмонией и острым повреждением легких при инфекции Covid-19 может быть реализован только в условиях эффективной командной работы врачей разных специальностей.

— Возможно ли какими-то препаратами, витаминами или чем-то еще, снизить риск заболевания или увеличить шансы на бессимптомное течение?

-Наиболее простые и эффективные методы неспецифической профилактики инфекции Covid-19 подробно описаны на сайте Роспотребнадзора.

В настоящее время нет достаточных научных данных по эффективности профилактики инфекции Covid-19 какими-либо препаратами или витаминами. Специфическая профилактика (вакцина) пока что не разработана. В рекомендациях Минздрава России указано, что для медикаментозной профилактики Covid-19 у взрослых возможно интраназальное введение рекомбинантного интерферона альфа, а для профилактики развития инфекции у медицинских работников после контакта с инфицированным пациентом – препарата гидроксихлорохин.

— Насколько быстро, по вашим оценкам, может появиться вакцина от этого вируса?

-В настоящее время ведется активная работа над отечественной вакциной против COVID-19, которая скорее всего будет доступна для клинического применения уже летом этого года.

— Насколько вероятны прогнозы зависимости активности вируса от погоды?

— Солнечная и сухая погода действительно способна уничтожать Covid-19 при температуре 23-25 градусов. Оптимальная для жизнедеятельности вируса температура составляет 4-8 градусов.

Лето может стать спасением от распространения коронавируса— Говорят, что идет изучение возможности выработки сыворотки против коронавируса на основе антител из крови переболевших людей. Насколько это может работать?

-В настоящее время нет достаточных научных данных, чтобы рекомендовать данный метод лечения, но это, несомненно, перспективно и исследования продолжаются.

https://cbsmedia.ru/rossiya/stoit-li-stavit-ivl-doma-i-kogda-zhdat-vaktsinu-ot-koronavirusa/

Навигация по новостям

  • Библиотека
  • Новостная лента
    • Новости Дома учёных "Мозжинка"
    • Новости НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Новости Санатория «Узкое»
    • Новости ФНКЦ РР
  • Пресса о ФНКЦ РР

Социальные сети

Последние новости

  • 12 июня – День России 12.06.2025
  • Врач-ординатор ФНКЦ РР победил в международном конкурсе молодёжных проектов в области медицинской реабилитации 11.06.2025
  • Ученый ФНКЦ РР – лауреат международного конкурса 11.06.2025
  • Заседание Ученого совета ФНКЦ РР, посвященное Дню медицинского работника 10.06.2025
  • Ученые ФНКЦ РР представили прорывные доклады на XVII Международном конгрессе «Нейрореабилитация – 2025» 10.06.2025
  • В преддверии Дня России в Санатории «Узкое» ФНКЦ РР состоялся эко-субботник по уборке и благоустройству территории 09.06.2025
  • Академик РАН С.Н. Пузин представил инновационные технологии реабилитации ФНКЦ РР на Всероссийской конференции 06.06.2025
  • Ученые ФНКЦ РР вышли в финал престижного международного конкурса 06.06.2025
  • ФНКЦ РР принимает участие в работе Всероссийской конференции по охране труда и кадровой работе 05.06.2025
  • Ученые ФНКЦ РР представили новый взгляд на гемодинамику 04.06.2025

Метки

#МинистрФальков #МинобрнаукиРоссии #ФНКЦРР COVID-19 Ёхина Белобородова Гречко ИВДПО Кузовлев Лебединский Лихванцев Министерство науки и высшего образования Молодежный Совет ФНКЦ РР Мороз НИИОР Неговского Народный фронт ОМедН РАН Охлопков Петрова Пузин Россотрудничество Санаторий Узкое Санаторий Узкое ФНКЦ РР Фенин Яковлев всероссийская конференция журнал Общая Реаниматология журнал ФНКЦ РР заседание РАН конгресс конференция коронавирус круглый стол международная конференция международный конгресс научно-практическая конференция научные сотрудники праздник программа «Возвращение» рабочий визит сотрудники ФНКЦ РР федерация анестезиологов и реаниматологов фонд "Защитники Отечества" центр симуляционных технологий школа родственника

Адреса, контакты

8 (495) 641-30-06

fnkcrr@fnkcrr.ru

деревня Лыткино, 777

ПРЕСС-СЛУЖБА

press@fnkcrr.ru

Последние новости

  • 12 июня – День России Июн 12
  • Врач-ординатор ФНКЦ РР победил в международном конкурсе молодёжных проектов в области медицинской реабилитации Июн 11
  • Ученый ФНКЦ РР – лауреат международного конкурса Июн 11

Противодействие коррупции

Специальная оценка условий труда

Политика обработки персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

Сведения об образовательной организации

Отдел информационных технологий © 2016-2023

Яндекс.Метрика

Яндекс.ИКС