Официальный сайт ФНКЦ РР
8 (495) 641-30-06
многоканальный круглосуточно
8 (495) 139-98-33
отдел госпитализации
по рабочим дням с 9:00 до 17:00
8 (495) 139-98-40
отдел платных услуг
по рабочим дням с 9:00 до 18:00
fnkcrr @ fnkcrr.ru для обращений
Гостиница ⭐⭐⭐

Версия для слабовидящих

ФНКЦ РР
×
  • О центре
    • Директор Центра
    • Администрация
    • Ученый совет
    • Диссертационный совет
    • Документы
    • Научные мероприятия
    • Научные журналы
    • Научно-организационный отдел
    • Патенты
    • Монографии, руководства, пособия для врачей
    • Вакансии
    • Конкурс на замещение должностей научных работников
    • Книга отзывов
    • Задать вопрос специалисту
    • Контакты, адреса
  • НИИ реабилитологии
    • Госпитализация
    • Платные медицинские услуги
    • Журнал «Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация»
    • ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РОДСТВЕННИКОВ
  • НИИ ОР
    • Симуляционный центр
    • Администрация
    • Об институте
    • Журнал «Общая реаниматология»
    • Библиотека НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Контакты, адреса
  • Образование
    • Сведения об образовательной организации
    • Образование
    • Симуляционный центр
    • Приёмная комиссия в ординатуру 2026
    • Приёмная комиссия в аспирантуру 2026
    • Контакты, адреса
  • Санаторий
  • Референс-центр
  • Прочее
    • ИРК «Поречье»
    • Мультимедийная галерея
    • Гостиница ФНКЦ РР ⭐⭐⭐
    • Мероприятие к 90-летию!

Торжественное мероприятие ФНКЦ РР, посвященное началу нового учебного года

Торжественное мероприятие ФНКЦ РР, посвященное началу нового учебного года
01.09.2023Новости НИИ ОР им. В.А. НеговскогоНовости ФНКЦ РРдень знанийИВДПО

В Институте высшего и дополнительного профессионального образования Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ИВДПО ФНКЦ РР) 1 сентября 2023 года состоялось торжественное собрание, посвященное началу учебного года.
В зале Ученого Совета НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР с приветственным словом к ординаторам и аспирантам обратился директор ФНКЦ РР член-корреспондент РАН А.В. Гречко.
«Дорогие коллеги! В этом году у нас самый большой набор из самых лучших врачей. В нынешние сложные времена наши выпускники, работая в «красных зонах», победили Ковид. И снова наши выпускники на передовой. Только вчера наш «Профессорский десант» вернулся с линии соприкосновения с новыми важнейшими и труднейшими задачами. И вчера мы уже приняли первого пациента, ветерана СВО. Мы спасаем жизни самых сложных категорий пациентов. Это возможно только с высочайшим уровнем профессионализма, который требует от нас сегодня Родина. И мы вместе с вами, будущими выпускниками ИВДПО, решим все задачи, поставленные перед нами Российской Федерации! Я рад приветствовать вас в стенах нашего института, желаю успехов в учебе и научной работе!» — поздравил собравшихся директор ФНКЦ РР член-корреспондент РАН А.В. Гречко.
Слова напутствия прозвучали от заместителя директора ФНКЦ РР по науке академика РАН С.Н. Пузина, научного руководителя ФНКЦ РР члена-корреспондента РАН В.В. Мороза, главного внештатного специалиста по анестезиологии и реаниматологии Минздрава России профессора И.В. Молчанова, президента Федерации анестезиологов-реаниматологов России профессора К.М. Лебединского, заместителя директора-руководителя НИИ общей реаниматологии им.В.А. Неговского ФНКЦ РР профессора А.Н. Кузовлева, заместителя директора ФНКЦ РР по научно-клинической работе профессора М.В. Петровой, ректора ИВДПО ФНКЦ РР профессора В.А. Охлопкова и руководителей клинических баз.

«Анестезиология-реаниматология — это особенная медицинская специальность. Аспирантура и ординатура для нас с вами — это только начало дороги длинною в жизнь», — сказал научный руководитель ФНКЦ РР член-корреспондент РАН В.В. Мороз.
«Вам очень повезло учиться в ФНКЦ РР! Это – уникальный союз современной медицины, передовой науки и качественного образования. Здесь сосредоточены профессионалы самого высочайшего уровня, и речь не только о научных сотрудниках и врачах. Сам принцип построения научно-клинического процесса в Центре даст вам возможность подняться на качественно новый уровень», — сообщил заместитель директора ФНКЦ РР по науке академик РАН С.Н. Пузин.
«Вы выбрали замечательную профессию и я очень рад приветствовать вас в наших рядах. Хочется отметить уникальность и инновационность Центра, в котором вы будете учиться, а также его огромную роль в совершенствовании практических навыков врачей-анестезиологов-реаниматологов», — приветствовал курсантов д. м. н. профессор Президент Федерации анестезиологов-реаниматологов России К.М. Лебединский.
Поздравить с началом учебного года и пожелать успехов в освоении очень сложной и важной медицинской специальности будущих врачей анестезиологов-реаниматологов пришли народный артист Российской Федерации, врач анестезиолог-реаниматолог А.Я. Розенбаум и народный артист Российской Федерации, актер и кинорежиссёр М.Е. Пореченков.
«Спасибо за приглашение! Я очень рад быть среди вас! Вы выбрали замечательную специальность, и я желаю вам огромных успехов!»‘ — сказал ординаторам и аспирантам А. Я. Розенбаум.
«Я желаю вам силы и мужества! Вы будете спасать жизни людей — это ответственно, сложно и очень благородно», — сказал М. Е. Пореченков.
В ИВДПО ФНКЦ РР осуществляется образовательный процесс подготовки ординаторов по специальности «Анестезиология-реаниматология», аспирантов по специальностям «Анестезиология и реаниматология» и «Патологическая физиология».
В этом учебном году в ИВДПО ФНКЦ РР будет обучаться 111 ординаторов и 15 аспирантов.
Процесс подготовки специалистов по одной из самых сложных врачебных специальностей «Анестезиология-реаниматология» в ИВДПО ФНКЦ РР осуществляется с 1963 года. Инициатором подготовки научных и врачебных кадров был великий русский ученый, основоположник науки «Реаниматология» и родоначальник школы отечественных реаниматологов академик АМН СССР В. А. Неговский.

Слово нашим ординаторам:
Владислав Репин (г. Нальчик):
«Здесь отличные преподаватели, лаборатории и уникальный Симуляционный центр. Здесь перспективная научная работа. Это знаменитая школа академика В.А. Неговского».
Мария Кузнецова (г. Барнаул):
«У меня родители и супруг анестезиологи-реаниматологи. Поэтому выбор профессии очевиден. Получить образование в ФНКЦ РР – это престижно».
Анастасия Кижеваткина (г. Старый Оскол):
«У нас династия. С детства я хотела помогать людям. Да, моя профессия сложная и ответственная, поэтому и хотелось учиться и практиковаться в ФНКЦ РР. Здесь уникальные научные традиции, известные преподаватели, полученное здесь образование ценится во всем мире».

Навигация по новостям

  • Библиотека
  • Новостная лента
    • Новости Дома учёных "Мозжинка"
    • Новости НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Новости Санатория «Узкое»
    • Новости ФНКЦ РР
  • Пресса о ФНКЦ РР

Социальные сети

Последние новости

  • Вышел новый номер журнала ФНКЦ РР «Общая реаниматология» 16.02.2026
  • Юные журналисты прикоснулись к истории в НИИ общей реаниматологии ФНКЦ РР 13.02.2026
  • В авангарде передовых технологий: директор ФНКЦ РР академик РАН А.В. Гречко представил инновационную стратегию на XV Международном Интернет Конгрессе специалистов по внутренним болезням 12.02.2026
  • Торжественное заседание Ученого совета ФНКЦ РР 10.02.2026
  • Исследование ФНКЦ РР завоевало медаль престижной «Беломорской премии» 09.02.2026
  • Поздравление Директора Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) Академика РАН А.В. Гречко с Днем российской науки 08.02.2026
  • Документальный фильм «Россия – лаборатория мира» 06.02.2026
  • Нейрореабилитация без границ: ФНКЦ РР делится уникальными методиками с коллегами из ЛНР и ДНР 05.02.2026
  • Минобрнауки России: новые возможности национального мессенджера МАХ для создания высокотехнологичной научно-образовательной среды 03.02.2026
  • Интервью Директора Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) Академика РАН А.В. Гречко РИА «Новости». 30.01.2026

Метки

#МинистрФальков #МинобрнаукиРоссии #ФНКЦРР COVID-19 Ёхина Белобородова Гречко ИВДПО Кузовлев Лебединский Лихванцев Министерство науки и высшего образования Молодежный Совет ФНКЦ РР Мороз НИИОР Неговского Народный фронт ОМедН РАН Охлопков Петрова Пузин Санаторий Узкое Санаторий Узкое ФНКЦ РР Фенин Яковлев всероссийская конференция журнал Общая Реаниматология журнал ФНКЦ РР заседание РАН конгресс конференция коронавирус круглый стол международная конференция международный конгресс научно-практическая конференция научные сотрудники праздник программа «Возвращение» рабочий визит сотрудники ФНКЦ РР учёный совет федерация анестезиологов и реаниматологов фонд "Защитники Отечества" центр симуляционных технологий школа родственника

Адреса, контакты

8 (495) 641-30-06

fnkcrr@fnkcrr.ru

деревня Лыткино, 777

ПРЕСС-СЛУЖБА

press@fnkcrr.ru

Последние новости

  • Вышел новый номер журнала ФНКЦ РР «Общая реаниматология» Фев 16
  • Юные журналисты прикоснулись к истории в НИИ общей реаниматологии ФНКЦ РР Фев 13
  • В авангарде передовых технологий: директор ФНКЦ РР академик РАН А.В. Гречко представил инновационную стратегию на XV Международном Интернет Конгрессе специалистов по внутренним болезням Фев 12

Противодействие коррупции

Специальная оценка условий труда

Политика обработки персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

Сведения об образовательной организации

Молодежный совет

Отдел информационных технологий © 2016-2026

Яндекс.Метрика

Яндекс.ИКС