Ведущие ученые ФНКЦ РР представили инновационные научно-клинические проекты на Международном форуме
Раз в четыре года Красноярск собирает ведущих специалистов из разных стран мира на «Международный форум по респираторной поддержке».
Программа Форума охватывает широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения респираторных болезней.
На открытии 28 сентября 2023 года с приветственным словом к участникам обратился президент Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» — д.м.н., профессор К.М. Лебединский.
Традиционно в мероприятии приняли участие специалисты Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР).
С докладами на секции «Респираторная поддержка у пациентов в хроническом критическом состоянии и реабилитация» выступили заместитель директора ФНКЦ РР по научно-клинической деятельности, д.м.н., профессор М.В. Петрова («Использование VO2 как предиктора оптимизации респираторной поддержки») и заместитель директора-руководитель НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского ФНКЦ РР д.м.н. А.Н. Кузовлев («Новые возможности пульмонопротекции при длительной респираторной поддержке»).
Доклады ведущих ученых ФНКЦ РР вызвали большой интерес участников Форума.
В этом году Форум проходит в смешанном формате. За два дня работы планируется провести более 20 тематических секций и мастер-классов.

