Официальный сайт ФНКЦ РР
8 (495) 641-30-06
многоканальный круглосуточно
8 (495) 139-98-33
отдел госпитализации
по рабочим дням с 9:00 до 17:00
8 (495) 139-98-40
отдел платных услуг
по рабочим дням с 9:00 до 18:00
fnkcrr @ fnkcrr.ru для обращений
Гостиница ⭐⭐⭐

Версия для слабовидящих

ФНКЦ РР
×
  • О центре
    • Директор Центра
    • Администрация
    • Ученый совет
    • Диссертационный совет
    • Документы
    • Научные мероприятия
    • Научные журналы
    • Научно-организационный отдел
    • Патенты
    • Монографии, руководства, пособия для врачей
    • Вакансии
    • Конкурс на замещение должностей научных работников
    • Книга отзывов
    • Задать вопрос специалисту
    • Контакты, адреса
  • НИИ реабилитологии
    • Госпитализация
    • Платные медицинские услуги
    • Журнал «Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация»
    • ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РОДСТВЕННИКОВ
  • НИИ ОР
    • Симуляционный центр
    • Администрация
    • Об институте
    • Журнал «Общая реаниматология»
    • Библиотека НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Контакты, адреса
  • Образование
    • Сведения об образовательной организации
    • Образование
    • Симуляционный центр
    • Приёмная комиссия в ординатуру 2026
    • Приёмная комиссия в аспирантуру 2026
    • Контакты, адреса
  • Санаторий
  • Референс-центр
  • Прочее
    • ИРК «Поречье»
    • Мультимедийная галерея
    • Гостиница ФНКЦ РР ⭐⭐⭐
    • Мероприятие к 90-летию!

Вышел новый номер журнала ФНКЦ РР «Клиническое питание и метаболизм»

Вышел новый номер журнала ФНКЦ РР «Клиническое питание и метаболизм»
23.01.2026Новости ФНКЦ РР

В новом номере ежеквартального рецензируемого научного медицинского журнала «Клиническое питание и метаболизм» том 6, №4 (2025) Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) представлен большой выбор актуальных статей ведущих специалистов страны.
Рубрика «Оригинальные исследования» предлагает читателям познакомиться с уникальными работами ученых и клиницистов:
— «Особенности метаболизма у пациентов с острыми тяжёлыми повреждениями головного мозга: пилотное исследование» (Д.В. Протасова, Л.П. Жакова, Л.М. Ценципер, И.Н. Лейдерман).
Цель исследования: сравнить величину энергопотребности у пациентов с острыми тяжёлыми повреждениями головного мозга и пациентов с высоким риском их возникновения, рассчитанную по уравнениям и определённую с помощью метода непрямой калориметрии.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/694196
— «Парентеральное введение аланил-глутамина сокращает продолжительность тяжёлой антибиотик-ассоциированной диареи у онкологических больных» (О.А. Обухова, И.А. Курмуков, А.С. Иванова).
Цель исследования: оценить эффективность парентерального применения аланил-глутамина в составе комплексной терапии острой тяжёлой антибиотик-ассоциированной диареи у госпитализированных онкологических больных.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/696109
— «Нутритивно-метаболические особенности спортсменов-паралимпийцев с травмой спинного мозга» (К.А. Юрку, Г.З. Идрисова, К.А. Мальсагова, А.Т. Копылов, А.Л. Кайшева, К.С. Никольский, А.Н. Царев, В.И. Пустовойт).
Цель исследования: охарактеризовать протеомный и метаболомный профили плазмы крови спортсменов национальной сборной России по баскетболу на колясках с травмой спинного мозга для разработки персонализированных рекомендаций по нутритивной поддержке.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/697067
— «Особенности пищевого поведения у онкологических пациентов абдоминального профиля» (К.О. Кондратьева, А.А. Джалилова, О.А. Обухова, А.С. Иванова, А.В. Салпагарова, К.А. Макарова, Б.С. Каспаров).
Цель исследования: определить структуру и ключевые факторы нарушений пищевого поведения у пациентов после абдоминальных онкологических операций в зависимости от наличия кишечной стомы.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/698269
— «Влияние раннего энтерального питания на течение острого периода тяжёлых отравлений психоактивными веществами: проспективное рандомизированное клиническое исследование» (Н.А. Яшин, Н.С. Волобуева, А.Л. Косова, Л.В. Арсентьев, Е.Ю. Струков, Р.Е. Лахин, А.В. Щеголев).
Цель исследования: оценить эффективность раннего энтерального питания у пациентов с тяжёлыми формами острых отравлений психоактивными веществами.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/698464
В разделе «Научные обзоры» представлены две статьи:
— «Правомочность и безопасность назначения «диет против рака»: обзор» (О.А. Обухова, И.А. Курмуков, Г.С. Юнаев, А.А. Рык).
Целью исследования являлась оценка обоснованности наиболее популярных альтернативных диет в составе комплексной поддерживающей терапии злокачественных новообразований на основе анализа литературы.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/695962
— «Глутамин при тяжёлой термической травме» (Н.П. Шень, А.С. Минин, Н.С. Назаров).
В обзоре дан анализ патофизиологию дефицита глутамина, механизмы его действия, а также результаты клинических исследований, включая пилотные работы и метаанализы. Подробно описана безопасность и эффективность энтерального применения глутамина в дозе 0,5 г/кг×сут у пациентов с тяжёлыми ожогами.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/698131
Рубрика «Систематические обзоры» посвящена исследованию «Послеоперационная когнитивная дисфункция: современные представления о патогенезе, диагностике, профилактике и лечении» (М.А. Рябченко, Р.В. Рутковский, И.Н. Лейдерман).
Цель исследования: проанализировать и обобщить современные данные о механизмах развития и лечебнодиагностических подходах, позволяющих идентифицировать и корректировать ПОКД у взрослых пациентов.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/696525
Раздел «Лекции» предлагает две актуальные темы:
— «Анаболическая резистентность в интенсивной терапии: лекция» (В.Г. Кочергин, С.В. Свиридов, В.В. Субботин).
Несмотря на широкое применение традиционной нутритивной поддержки, её эффективность в отделениях интенсивной терапии остаётся ограниченной. В связи с этим существует необходимость в изучении альтернативных патофизиологических механизмов развития мышечного истощения.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/696536
— «Современные подходы к назначению энтерального питания в хирургии новорождённых: лекция» (Ю.В. Ерпулёва).
Питание новорождённого ребёнка имеет критически важное значение, поскольку в этот период происходит его адаптация к агрессивному воздействию внешней среды. В качестве клинического примера описано проведение нутритивной поддержки при развитии хилоторакса.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/696268
Завершает журнал рубрика «Биографии»:
— «Памяти Маргариты Михайловны Петровой — заслуженного врача Российской Федерации, почётного профессора Смоленского государственного медицинского университета, отличника здравоохранения».
Маргарита Михайловна Петрова стояла у истоков организации службы анестезиологии и реаниматологии в Смоленской области и была одной из первых профессиональных анестезиологов-реаниматологов региона. Многие годы она занимала должность Главного внештатного специалиста по анестезиологии и реаниматологии Министерства здравоохранения Смоленской области, многое сделала для становления и развития этой службы, а также внедрения новых методов лечения в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
https://journals.eco-vector.com/2658-4433/article/view/698544
Ежеквартальный рецензируемый научный медицинский журнал «Клиническое питание и метаболизм» был основан ФНКЦ РР в 2020 году при участии Национальной ассоциации организаций клинического питания и метаболизма. Это первое периодическое издание в России, которое объединяет врачей различных специальностей по направлению клинического питания.
В журнале освещается широкий круг проблем от диагностики белково-энергетической недостаточности и выбора метода нутритивной поддержки до реабилитационных программ в стационарах, амбулаторном звене и домашних условиях. Статьи, публикуемые в журнале, отражают междисциплинарный взгляд специалистов на проблему клинической нутрициологии.
Журнал «Клиническое питание и метаболизм» включен в «Белый список» – Единый государственный перечень научных журналов (ЕГПНИ). По итогам категорирования журналу присвоен У3. https://journalrank.rcsi.science/ru/record-sources/details/30451/
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1494 от 06.11.2024, опубликованные в журнале статьи могут быть использованы для оценки публикационной активности авторов и представляемых ими организаций.
Журнал индексируется следующими ресурсами: «Белый список» (ЕГПНИ), на платформе eLibrary.ru, РИНЦ, Google Scholar, Ulrich’s Periodicals Directory, Dimensions, Crossref.
Ссылка на новый номер журнала: https://journals.eco-vector.com/2658-4433/issue/view/13660

Навигация по новостям

  • Библиотека
  • Новостная лента
    • Новости Дома учёных "Мозжинка"
    • Новости НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Новости Санатория «Узкое»
    • Новости ФНКЦ РР
  • Пресса о ФНКЦ РР

Социальные сети

Последние новости

  • Юные журналисты прикоснулись к истории в НИИ общей реаниматологии ФНКЦ РР 13.02.2026
  • В авангарде передовых технологий: директор ФНКЦ РР академик РАН А.В. Гречко представил инновационную стратегию на XV Международном Интернет Конгрессе специалистов по внутренним болезням 12.02.2026
  • Торжественное заседание Ученого совета ФНКЦ РР 10.02.2026
  • Исследование ФНКЦ РР завоевало медаль престижной «Беломорской премии» 09.02.2026
  • Поздравление Директора Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) Академика РАН А.В. Гречко с Днем российской науки 08.02.2026
  • Документальный фильм «Россия – лаборатория мира» 06.02.2026
  • Нейрореабилитация без границ: ФНКЦ РР делится уникальными методиками с коллегами из ЛНР и ДНР 05.02.2026
  • Минобрнауки России: новые возможности национального мессенджера МАХ для создания высокотехнологичной научно-образовательной среды 03.02.2026
  • Интервью Директора Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) Академика РАН А.В. Гречко РИА «Новости». 30.01.2026
  • От передовой науки – к практике спасения: эксперт ФНКЦ РР предложил вектор системной адаптации участников боевых действий СВО на авторитетной дискуссионной площадке 29.01.2026

Метки

#МинистрФальков #МинобрнаукиРоссии #ФНКЦРР COVID-19 Ёхина Белобородова Гречко ИВДПО Кузовлев Лебединский Лихванцев Министерство науки и высшего образования Молодежный Совет ФНКЦ РР Мороз НИИОР Неговского Народный фронт ОМедН РАН Охлопков Петрова Пузин Санаторий Узкое Санаторий Узкое ФНКЦ РР Фенин Яковлев всероссийская конференция журнал Общая Реаниматология журнал ФНКЦ РР заседание РАН конгресс конференция коронавирус круглый стол международная конференция международный конгресс научно-практическая конференция научные сотрудники праздник программа «Возвращение» рабочий визит сотрудники ФНКЦ РР учёный совет федерация анестезиологов и реаниматологов фонд "Защитники Отечества" центр симуляционных технологий школа родственника

Адреса, контакты

8 (495) 641-30-06

fnkcrr@fnkcrr.ru

деревня Лыткино, 777

ПРЕСС-СЛУЖБА

press@fnkcrr.ru

Последние новости

  • Юные журналисты прикоснулись к истории в НИИ общей реаниматологии ФНКЦ РР Фев 13
  • В авангарде передовых технологий: директор ФНКЦ РР академик РАН А.В. Гречко представил инновационную стратегию на XV Международном Интернет Конгрессе специалистов по внутренним болезням Фев 12
  • Торжественное заседание Ученого совета ФНКЦ РР Фев 10

Противодействие коррупции

Специальная оценка условий труда

Политика обработки персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

Сведения об образовательной организации

Молодежный совет

Отдел информационных технологий © 2016-2026

Яндекс.Метрика

Яндекс.ИКС