Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) в сотрудничестве с Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля


Грабарь И.Э., портрет В.И. Вернадского,
Санаторий «Узкое», 1935 г.
«Я уже много раз был в “Узком” … Моя покойная жена Н.Е. Вернадская особенно любила “Узкое” и с ней связаны много дорогих мне здесь воспоминаний».
В.И. Вернадский, санаторий «Узкое», 1943 г.
22 октября 2022 года Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) принял участие в заседании Клуба «Ноосфера» Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Клуб «Ноосфера», получивший свое название в память учения В.И. Вернадского о творящей силе мысли, благотворном влиянии интеллектуальной среды на природу и человека, осуществляет интегрированное взаимодействие со специалистами, занимающимися историей науки, литературы и искусства. В рамках заседания Клуба прозвучал доклад помощника по культурно-просветительской работе Санатория «Узкое» ФНКЦ РР, кандидата исторических наук Н.А. Трубецкой — «Владимир Иванович Вернадский в контексте истории Усадьбы «Узкое» и Санатория «Узкое» ФНКЦ РР».
Имя Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945), — выдающегося ученого-естествоиспытателя, организатора и историка науки, великого мыслителя, общественного деятеля, и просто человека редкостного благородства и душевных качеств, — является неотъемлемой частью истории Усадьбы «Узкое» и Санатория «Узкое» ФНКЦ РР. Жизнь и деятельность В.И. Вернадского связана с «Узким» множеством пересекающихся друг с другом исторических нитей, каждая из которых ведет нас к определенной странице жизни Владимира Ивановича в его взаимодействии с интереснейшими личностями, видными деятелями нашей науки, культуры и искусства, имена которых также навсегда вписаны в историю Санатория «Узкое» ФНКЦ РР.
В процессе выступления состоялась презентация Исторического Альманаха «“Приют спокойствия, трудов и вдохновенья”: листая страницы 100-летней истории Санатория “Узкое” ФНКЦ РР».
Доклад вызвал большой интерес аудитории. По его завершении, участники события, и его организаторы, от лица Государственного литературного музея, адресовали слова благодарности ФНКЦ РР, предоставившему возможность приобщиться к истории «Узкого» через призму жизни и деятельности великого ученого и мыслителя В.И. Вернадского.
Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии поблагодарил Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, создателей Клуба «Ноосфера», за возможность, в рамках прозвучавшего выступления, представить итоги научно-исследовательской работы в области изучения жизни и деятельности выдающихся представителей нашей науки, культуры и искусства, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


