Официальный сайт ФНКЦ РР
8 (495) 641-30-06 многоканальный
8 (495) 139-98-33 госпитализация
fnkcrr @ fnkcrr.ru для обращений
Гостиница ⭐⭐⭐

Версия для слабовидящих

ФНКЦ РР
×
  • О центре
    • Директор Центра
    • Администрация
    • Документы
    • Научные мероприятия
    • Научно-организационный отдел
    • Патенты
    • Монографии, руководства, пособия для врачей
    • Вакансии
    • Конкурс на замещение должностей научных работников
    • Книга отзывов
    • Задать вопрос специалисту
    • Контакты, адреса
  • НИИ Р
  • НИИ ОР
    • Диссертационный совет
    • Ученый совет
    • Симуляционный центр
    • Администрация
    • Об институте
    • Журнал «Общая реаниматология»
    • Библиотека НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Контакты
  • Образование
    • ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ 2020
    • Сведения об образовательной организации
    • Образование
    • Симуляционный центр
    • Контакты
  • Санаторий
  • Референс-центр
  • Прочее
    • ИРК «Поречье»
    • Дом учёных
    • Научные журналы
    • Мультимедийная галерея
    • Гостиница ФНКЦ РР ⭐⭐⭐

Проект «Устная история»: беседа с доктором физико-математических наук Марком Александровичем Мокульским в день его 92-летия

Проект «Устная история»: беседа с доктором физико-математических наук Марком Александровичем Мокульским в день его 92-летия
08.04.2019Новости Санатория «Узкое»Санаторий Узкоеустная история

В рамках реализации проекта «УСТНАЯ ИСТОРИЯ», состоялась интереснейшая беседа с отдыхающим санатория «Узкое» ФНКЦ РР известным ученым, доктором физико-математических наук, в недалеком прошлом директором Института молекулярной генетики РАН, ныне советником директора Марком Александровичем Мокульским. За плечами Марка Александровича долгая необыкновенно плодотворная и насыщенная интереснейшими событиями жизнь — наиболее яркие из них предстали перед нами в его повествовании.

Марк Александрович рассказал о своей семье, и о той удивительной творческой атмосфере которая царила в их доме. Его отцом был известный литературовед и театровед, доктор филологических наук, профессор истории зарубежной литературы и театра филологического факультета Ленинградского университета, автор «Истории западноевропейского театра» Стефан Стефанович Мокульский. Мама – стенографистка и переводчица по профессии — во всем была помощницей и опорой для своего мужа. Страстная поклонница творчества запрещенного тогда Гумилева, она привила любовь к его поэзии и юному Марку, что сыграло огромную роль в становлении личности будущего ученого.

В доме Мокульских бывала практически вся театральная элита того времени – с особой теплотой Марк Александрович вспоминает встречи с создателем и художественным руководителем Камерного театра Александром Яковлевичем Таировым и его супругой прекрасной актрисой Алисой Георгиевной Коонен; сильное впечатление произвела на Марка и первая встреча с Иваном Михайловичем Москвиным: «Москвин – начинающий артист» — именно так, просто и незатейливо, представился мальчику выдающийся актер и режиссер.

Однако юноша не пошел по стопам родителей, избрав для себя другую профессиональную стезю – он станет физиком-теоретиком, и в последующем посвятит свою жизнь молекулярной генетике. Работа в Институте атомной энергии (Курчатовском институте) под руководством самого Игоря Васильевича Курчатова, а потом и его приемника Анатолия Петровича Александрова; долгие годы руководства Институтом молекулярной генетики РАН – все это этапы необыкновенно плодотворной научной жизни Марка Александровича.

Отдельная страница в жизни ученого – многолетняя дружба со Святославом Николаевичем Рерихом и его семьей. Своими воспоминаниями о встречах с Рерихами в Москве и Бангалоре, сохранившейся интереснейшей переписке Марк Александрович также поделился с нами во время этой незабываемой встречи в пространстве «Узкого».

Свое 92-летие, 7 апреля 2019 г., Марк Александрович Мокульский встретил именно здесь, в Санатории «Узкое» ФНКЦ РР! От лица руководства Санатория, от лица руководства ФНКЦ РР мы поздравляем его с днем рождения!!! Желаем Здоровья!!! И еще долгой-долгой плодотворной научной и творческой жизни!!!

Навигация по новостям

  • Новостная лента
    • Новости НИИ ОР им. В.А. Неговского
    • Новости Санатория «Узкое»
    • Новости ФНКЦ РР

Мы вКонтакте

Последние новости

  • Заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН 20.01.2021
  • Научные сотрудники Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) опубликовали статью “ Этиотропная терапия COVID-19: критический анализ и перспективы”, Белобородова Н.В., Зуев Е.В., Замятин М.Н., Гусаров В.Г. 19.01.2021
  • ФНКЦ РР стал победителем Всероссийской премии ПроДокторов 2020 15.01.2021
  • Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФНКЦ РР) включен в перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации, на 2021 год 11.01.2021
  • Новогоднее видеопоздравление Министра науки и высшего образования Российской Федерации Фалькова В.Н. 28.12.2020
  • Поздравление сотрудников ФНКЦ РР с наступающим Новым годом! 25.12.2020
  • Заседание Секции профилактической медицины Отделения медицинских наук РАН 24.12.2020
  • IV Российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» 19.12.2020
  • В НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР состоялось заседание диссертационного совета 18.12.2020
  • Восстановление сложных дефектов костей черепа. 3D-технологии в ФНКЦ РР 14.12.2020

Метки

COVID-19 Ёхина Гречко ИВДПО Кузовлев Лебединский Министерство науки и высшего образования Молчанов Мороз Московский дом Анны Ахматовой НИИОР Неговского Петрова Пряников Пузин РАН Санаторий Узкое Санаторий Узкое ФНКЦ РР ФРМиМР Щелкунова библиотека санатория Узкое всероссийская конференция день медицинского работника день рождения доклад журнал ФНКЦ РР журнал общая реаниматология заседание РАН конгресс конкурс конференция коронавирус круглый стол лекция международная конференция международный конгресс научно-практическая конференция научные сотрудники новый год праздник праздник 9 мая радио совет молодых учёных сотрудники ФНКЦ РР федерация анестезиологов и реаниматологов школа родственника

Адреса, контакты

8 (495) 641-30-06

fnkcrr@fnkcrr.ru

деревня Лыткино, 777

Последние новости

  • Заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН Янв 20
  • Научные сотрудники Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) опубликовали статью “ Этиотропная терапия COVID-19: критический анализ и перспективы”, Белобородова Н.В., Зуев Е.В., Замятин М.Н., Гусаров В.Г. Янв 19
  • ФНКЦ РР стал победителем Всероссийской премии ПроДокторов 2020 Янв 15

Противодействие коррупции

Политика обработки персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

Отдел информационных технологий ФНКЦ РР © 2016-2021

Яндекс.Метрика

Яндекс.ИКС